Juegos Binacionales: Córdoba obtuvo el primer lugar en vóley femenino y básquet masculino y el 3° en la general

Después de cinco apasionantes días de competencias deportivas en toda la región de O´Higgins, finalizó una nueva edición de los Juegos que promueven la integración entre jóvenes deportistas de Argentina y Chile.  

El seleccionado de básquet masculino derrotó 105 a 77 y Mendoza y se dio el gran gusto de lograr el primer lugar, ganando con amplitud el partido de cierre.

En tanto, el vóley femenino le dio a Córdoba otra gran alegría, al derrotar a Mendoza por 3 a 0 y subirse al primer lugar del podio.

El equipo de varones de natación se ubicó primero por equipos.

A continuación, un  repaso por las actuaciones cordobesas en la jornada de cierre de la competencia y posiciones finales.

Atletismo (jornada del sábado):

Lucía Boyoki: 2° lugar en lanzamiento de disco.
Aleida Patat: 3° lugar en lanzamiento de disco.
Santiago Zezular: 2° lugar en salto en largo.
Mateo Fernandez: 2° lugar 400 metros con vallas.

Córdoba terminó en el segundo lugar en varones y en el tercer lugar en mujeres.
Natación (jornada del sábado):

Valentina Marcantonio: 1° lugar 100mts pecho.
Valentina Marcantonio: 1° lugar 50 metros mariposa.

Córdoba terminó en el primer lugar en varones y en el tercer lugar en mujeres.

Básquetbol masculino: Córdoba derrotó por 105 a 77 a Mendoza y finalizó en el primer lugar.

Básquetbol femenino: Córdoba cayó ante Metropolitana por 89 a 61 y terminó en la cuarta posición.

Ciclismo: Córdoba no clasificó en el podio en la prueba de ruta.

Vóley femenino: Córdoba derrotó por 3 – 0 a Mendoza y se consagró campeón de la disciplina.

Vóley masculino: Córdoba derrotó por 3 – 1  a Maule y se quedó con la tercera posición.

Handball femenino: Córdoba perdió con Mendoza por 33 a 32 y finalizó en el cuarto lugar.

Handball masculino: Córdoba fue derrotada por Metropolitana en la final, con un apretado marcador de 31 – 30 obteniendo, de esta manera, el subcampeonato.

Fútbol femenino: Córdoba derrotó 3 a 1 a San Luis y se adjudicó el 5° lugar.

Tenis femenino: Córdoba logró el subcampeonato. En la final fue derrotado por Metropolitana,  por 2 a 1.

Tenis masculino: Córdoba se adjudicó el tercer lugar al derrotar a Maule, por 2 a 0.

Tenis de mesa: Córdoba no ocupó lugares en el podio.

Taekwondo: Córdoba logró un gran segundo puesto en damas, representada por Lourdes Medina y Guadalupe Prunesti, mientras que en varones también lograron una importante cantidad de medallas, con la participación de Agustín Medina, Tomás Gonzalez y Juan Lorefice.

Compartir