Mundial de Paracaidismo: masiva convocatoria en el cierre

Finalizó el 14º Mundial de Paracaidismo y Salto de precisión en Córdoba con una masiva convocatoria de público que se acercó a la Escuela de Aviación Militar.

El domingo finalizó el 14º Mundial de Paracaidismo y Salto de Precisión en la ciudad de Córdoba, un evento sin precedentes en América, ya que es la primera vez que el mundial sale de Europa.

Las competencias comenzaron el lunes 20 y finalizaron el sábado 25, en las cuales se totalizaron 1100 lanzamientos en ambas disciplinas. A pesar de las condiciones climáticas adversas de los primeros días, todas las pruebas pudieron completarse.

El domingo se realizó la jornada de clausura y premiación, con una masiva asistencia de público que se acercó a disfrutar de un día de sol en familia, con demostraciones aéreas y estáticas.

Desde las 10 hasta las 18, se conformó un programa de actividades aéreas que no tuvo interrupción, con pasajes y acrobacias con aviones Texan y la presencia de la Federación Argentina de Aeromodelismo con aviones a escala radiocontrolados.

Además, intervinieron unidades procedentes de distintas regiones del país para realizar demostraciones aéreas y acrobacias, como así también muestras estáticas con materiales y equipamiento propio de la Fuerza Aérea Argentina, Ejército, FAdeA, entre otras instituciones.

Participaron 80 paracaidistas de distintas partes del mundo y compitieron por los puestos en la modalidad “Precisión de Aterrizaje y Estilo”. El evento fue auspiciado por la Agencia Córdoba Deportes, a través del programa CBAX, Bancor y EPEC. Mirá los resultados.

 

PRECISIÓN DE ATERRIZAJE

FEMENINA MAYORES

1 – Tiantian Zhao – China
2  – Yaping King  –  China
3  –  Ling Zhang    – China
 

FEMENINA JUNIOR

1 –  Yaping Xing  –  China
2  –  Yiyao Li        –  China
3  –  Gustke  Tatjana  Alemania
 

MASCULINO JUNIOR

1 – Tianbo Gao  – China
2 – Ruilong Yu –  China
3 –  Graser Sebastian – Austria
 

MASCULINO MAYORES

1 – Hynek Tabor República Checa
2 – Gecnuk  Jiri –República Checa
3 –  Tianbo Gao – China
 

CATEGORÍA POR EQUIPO PRECISIÓN FEMENINO

1 – China
2 –  Bulgaria
3  – Argentina
 

CATEGORÍA POR EQUIPO PRECISIÓN MASCULINO

1 – China
2 – República Checa
3 –  Italia
 

ESTILO EN CAÍDA LIBRE

ESTILO FEMENINO

1 – Yaping Xing – China
2 –  Xiaolington Li – China
3 –  Yiyao Li – China
 

ESTILO FEMENINO JUNIOR

1 – Yaping King – China
2 –  Yiyao Li – China
3 –  Boxiu Guo – China
 

ESTILO MASCULINO JUNIOR

1 –  Ruilong Yu – China
2 –  Tianbo Yago – China
3 –  Griesheimer Robin – Alemania
 

ESTILO MASCULINO MAYORES

1 – Ruilong Yu – China
2 –  Weber Elischa Alemania
3 –  Pfluger Marco – Alemania
 

CATEGORÍA POR EQUIPO PRECISIÓN FEMENINO

1 – China
2 –  Bulgaria
3  – Argentina
 

CATEGORÍA POR EQUIPO PRECISIÓN MASCULINO

1 – China
2 – República Checa
3 –  Italia
Compartir