Juegos Binacionales: Llegan los momentos de definiciones

La región de O´Higgins recibe la 21° edición de la competencia que tendrá las semifinales de los deportes de conjunto, con la participación de Córdoba que va por el oro en múltiples disciplinas.

Poco a poco, empiezan a acercarse los momentos importantes en esta tradicional competencia, que este año tiene como Rancagua como sede principal y siete subsedes en localidades cercanas.

Córdoba logró una importante cantidad de medallas en las disciplinas individuales, tales como natación y atletismo, donde nuestros deportistas cumplen una buena actuación.

En los deportes en conjunto, mantiene una alta expectativa en casi todos los deportes, lo cual lo ubica como uno de los candidatos en la lucha por el primer lugar en el medallero general de la competencia que finalizará el próximo domingo.

A continuación, un  repaso por las actuaciones cordobesas.

Atletismo:

Clara Baiocchi: 3° lugar en 1500 metros llanos
Lucía Boyoqui: 2° lugar en lanzamiento de bala
Sofía Levrino: 1° lugar en salto en largo
María Paz Milani: 2° lugar en salto en largo
Buenanueva Marian: 3° lugar en 100 metros con vallas
Yamila Levrino: 2° lugar salto en alto
Santiago Zezular: 2° lugar salto en alto
Santiago Navarro: 1° lugar 800 metros llanos
Mateo Fernandez: 2° lugar 110 metros con vallas
Santiago Navarro: 2° lugar 400 metros llanos
Relevos – 4×100 Varones: 3° lugar

Natación:

Relevos – 4×100 mujeres  combinados: 2° lugar
Valentina Marcantonio: 1° lugar 50mts pecho
Valentina Marcantonio: 1° lugar 200 metros combinados
Salvador Daghero: 2° lugar 100 metros espalda
Manuel Bonzano. 1° lugar 50 metros libres
Mateo Machado: 1° lugar 1500 metros libres
Salvador Daghero: 1° 200 metros combinados
Manuel Bonzano. 2° lugar 100 metros libres
Bruno Vignolo: 1° lugar 50 metros pecho
Relevos 4x100mts Combinados Individual: 1° lugar

Básquetbol masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a San Luis, el sábado a las 17hs.

Básquetbol femenino: Córdoba finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 15hs.

Ciclismo: Córdoba obtuvo el primer lugar en scratch, a través de Manuel Godoy. El sábado se disputa la carrera contra reloj y el domingo la final de la prueba de ruta.

Vóley femenino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo B y enfrentará en semifinales a O´Higgins, el sábado a las 15hs.

Vóley masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a O´Higgins, el sábado a las 15hs.

Handball femenino: Córdoba finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Valparaíso, el sábado a las 15hs.

Handball masculino: Córdoba primero en finalizó segundo en el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 15hs.

Fútbol femenino: Después de 1 triunfo y 2 derrotas, Córdoba jugará por el 5° lugar el sábado, a las 09:30 frente a Mendoza.

Tenis femenino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo B y enfrentará en semifinales a San Luis, el sábado a las 09:30hs.

Tenis masculino: Córdoba se adjudicó invicto el grupo A y enfrentará en semifinales a Mendoza, el sábado a las 09:30hs.

Tenis de mesa: Córdoba jugará por el 5° lugar en varones y por el 7° en mujeres.

Para más información, visitar http://sigimindep.cl/campeonatos/26

Compartir